Церковный календарь
Новости


2019-06-27 / russportal
"Церковная Жизнь" №2-3 (Февраль-Мартъ) 1948 г.
2019-06-26 / russportal
Преп. Ефремъ Сиринъ. Слово 130-е (1895)
2019-06-26 / russportal
Преп. Ефремъ Сиринъ. Слово 129-е (1895)
2019-06-25 / russportal
Ген. П. Н. Красновъ. "Отъ Двуглаваго Орла..." Томъ II-й, Ч. 4-я, Гл. 11-15 (1922)
2019-06-25 / russportal
Ген. П. Н. Красновъ. "Отъ Двуглаваго Орла..." Томъ II-й, Ч. 4-я, Гл. 6-10 (1922)
2019-06-24 / russportal
Свт. Григорій Богословъ. Слово 6-е, объ умныхъ сущностяхъ (1844)
2019-06-24 / russportal
Свт. Григорій Богословъ. Слово 5-е, о Промыслѣ (1844)
2019-06-23 / russportal
Преп. Ефремъ Сиринъ. Слово 128-е (1895)
2019-06-23 / russportal
Преп. Ефремъ Сиринъ. Слово 127-е (1895)
2019-06-22 / russportal
Преп. Антоній Великій. Письмо 18-е къ монахамъ (1829)
2019-06-22 / russportal
Преп. Антоній Великій. Письмо 17-е къ монахамъ (1829)
2019-06-21 / russportal
"Церковная Жизнь" №1 (Январь) 1948 г.
2019-06-20 / russportal
"Церковная Жизнь" №3-4 (Октябрь-Ноябрь) 1947 г.
2019-06-19 / russportal
Преп. Ефремъ Сиринъ. Слово 126-е (1895)
2019-06-19 / russportal
Преп. Ефремъ Сиринъ. Слово 125-е (1895)
2019-06-19 / russportal
Преп. Ефремъ Сиринъ. Слово 124-е (1895)
Новости въ видѣ
RSS-канала: .
Сегодня - четвергъ, 27 iюня 2019 г. Сейчасъ на порталѣ посѣтителей - 24.

Ген.-лейт. С. В. Денисовъ († 1957 г.)

Святославъ Варламовичъ Денисовъ (1878-1957), россійскій военачальникъ, уч. 1-й міровой и Гражд. войнъ, Ген. штаба ген.-лейт., команд. Донскими казачьими арміями и флотомъ и управл. Военнымъ и Морскимъ отдѣлами Всевеликаго Войска Донского. Родился 10 (23) сентября 1878 г. въ стан. Луганской Обл. Войска Донского въ семьѣ ген.-лейт. В. А. Денисова. Окончилъ Донской кадетскій корпусъ (1896), Михайловское артиллер. училище (1898) и Николаевскую академію Ген. штаба (1908). Во время 1-й міровой войны: въ штабѣ Уральской казачьей дивизіи (1914-1915). Нач. штаба 2-й сводной Донской казачьей дивизіи ген. Краснова (1915-1917); команд. 2-го Донского казачьяго полка (апр.-авг. 1917); нач. штаба 3-го коннаго корпуса при ген. П. Н. Красновѣ (авг.-ноябрь 1917). Въ Бѣломъ движеніи: командиръ отряда возставшихъ казаковъ (февр.-апр. 1918); нач. штаба и команд. Южной группой Донской арміи при ген. К. С. Поляковѣ (апр.-май 1918). Команд. Донской арміей (май 1918 – февр. 1919). Подъ его командованіемъ Донская армія не знала пораженій, а военное управленіе не вѣдало «разрухи». Изъ-за разногласій съ командованіемъ Добров. арміей въ февр. 1919 г. вынужденъ былъ оставить постъ команд. Донской арміей и уйти въ отставку. Въ эмиграціи съ февр. 1918: Турція (Константинополь); Германія (1921); США (съ 1923 г.). Активный дѣятель и создатель Казачьяго союза США, его предсѣдатель. Скончался 16 (29) апр. 1957 г. въ Страдфордѣ (США). Авторъ книги: Записки. Гражд. война на Югѣ Россіи. 1918-1920: Въ 7 кн. Вышла только: Кн. 1. Янв.-май 1918. Константинополь, 1921. Составилъ альбомъ «Бѣлая Россія». Вышелъ только: Альбомъ №1. Нью-Іоркъ: Изд. Главн. правл. Заруб. союза русскихъ воен. инвалидовъ, 1937.

Сочиненія ген.-лейт. С. В. Денисова
Наверхъ / Къ титульной страницѣ

0



«Слава Россіи»
Малый герб Российской империи
Помощь Порталу
Просимъ Васъ поддержать нашъ Порталъ
© 2004-2019 г.